версия сайта

"Lego-проектирование и основы робототехники в дошкольном возрасте"

ФГОС дошкольного образования предусматривает формирование у дошкольников первичных представлений о малой родине, социокультурных ценностях семьи, общества и государства, позитивных установок к различным видам труда и творчества. Наш регион -  Свердловская область - промышленный регион России.  Одним из приоритетных направлений деятельности нашего региона в настоящее время является возрождение уральской инженерной школы. Руководство региона в лице губернатора Евгения Куйвашева видит устойчивость регионального развития именно в сочетании уже развитого машиностроительного комплекса с эффективной научно-инженерной школой. «Кадры нам нужны самого высокого уровня, способные генерировать новые идеи и на равных конкурировать с ведущими инженерными школами мира. Для создания и развития такого кадрового потенциала необходимо с раннего возраста заинтересовать детей техническим творчеством и инженерной деятельностью.», — так высказался губернатор Свердловской области, инициируя запуск  региональной программы «Уральская инженерная школа» которая стартовала в 2015 г.  В соответствии с поручением губернатора, концепция программы «Уральская инженерная школа» ориентирована на различные целевые группы, самая младшая из которых - воспитанники детских садов. Поскольку интерес к техническому творчеству наиболее ярко выражен у детей, то начинать готовить будущих инженеров, по мнению руководителя региона, необходимо уже в детском саду, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству.

Применение такой инновационной на сегодняшний день технологии как LEGO-проектирование и основы робототехники мы начинаем с групп младшего возраста. Данное направление работы с детьми способствует формированию предпосылок к инженерной деятельности. Этот процесс интегрирует в себе профориентационную и образовательную деятельность, а также способствует становлению устойчивой мотивации к творческому труду.  Одним из результатов освоения программного содержания в данном случае может быть как минимум  - расстановка приоритетов в начальной и основной школе, и, как максимум - зарождение выбора будущей профессии уже на этапе завершения дошкольного образования.

При реализации указанного направления нами применяются образовательные конструкторы нового поколения от компании Lego Education.

По данному направлению организуется в различных формах образовательная деятельность. Своим опытом работы в этом направлении наш коллектив поделился на городском сминаре

Презентация для семинара

Фотоматериалы по данному направлению по группам:

Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Подготовительная к школе группа

Специально организованная образовательная деятельность по развитию навыков робототехники  и программирования первых роботов с детьми подготовительной к школе группы