Неделя психологии и логопедии

Неделя психологии и логопедии

Совсем недавно с 28 марта  по 1 апреля в МКДОУ д/с №11 прошел  интересный и увлекательный марафон неделя психологии и логопедии «Весенний переполох», организованная специалистами психологом Ольгой Вороновой и учителем-логопедом Ксенией Мустяца. Целью тематической недели было   повышение общего позитивного эмоционального тонуса участников образовательного процесса, развитие толерантности, доброты и взаимоподдержки.    На каждый день недели для воспитанников  были запланированы мульт-тренинги, целью которых было развитие дружелюбного отношения к окружающим, обучение детей правильно выражать свое эмоциональное состояние в поведении, а так же утренняя гимнастика в нетрадиционной форме с использованием мультимедийных средств и тематические подвижные игры на свежем воздухе.

Неделя включала в себя несколько разнообразных по содержанию мероприятий, каждое из которых позволяло создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.  В первый день недели стартовала акция для детей «Покажи свое настроение», на шкафчиках в приемных были подвешены смайлики с изображением эмоций (радость и грусть), дети отмечали свое настроение утром и вечером.

Во вторник стартовала акция для родителей «Дерево счастья». В группах детского сада были оформлены плакаты, изображающие дерево, на листьях которого родители писали свой ответ на вопрос «что такое счастье?». В среду была проведена акция для сотрудников детского сада  «Дерево пожеланий». В этот же день был проведен тренинг для педагогов «Путешествие в сказку» для обучения их способу познания себя и своих внутренних особенностей, а так же для самораскрытия участников, сплочения коллектива, развития умений и навыков социальной перцепции при использовании невербальных средств общения.

В течении недели велась активная работа с родителями. На третий и четвертый день для них были организованы занятия-тренинги «Путешествие в страну детства», на которых родители с помощью специалистов практиковались в использовании различных  игр, способствующих гармоничному развитию детей. Так же в эти дни для родителей была оформлена выставка наглядных пособий для развития мелкой моторики, изготовлены памятки и буклеты.

В последний день тематической недели - 1 апреля для детей старшего дошкольного возраста во время вечерней прогулки был организован тематический квест «В поисках затерянного клада», в котором дети приняли активное участие и получили заряд положительных эмоций. Завершением дня стала акция «Рецепт хорошего настроения», в ходе которой все гости детского сада получали на прощание воздушные шарики с приятными пожеланиями.

Специалисты детского сада № 11 выражают благодарность всем своим коллегам, а самое главное - детям и их родителям за активное участие и поддержку в ходе организации проведенных мероприятий.

Ольга Воронова, педагог-психолог ДОУ № 11

Ксения Мустяца, учитель-логопед ДОУ № 11