Антикоррупционное просвещение граждан

Антикоррупционное просвещение граждан

• Номер телефона доверия, утвержденный Указом Губернатора Свердловской области от 27.08.2016   N 557-УГ :
                                                                    8(343) 370-72-02

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

•  МКДОУ детский сад №11 присоединяется к челленджу в рамках марафона "Урал без коррупции!", цель которого - осуществление антикоррупционного просвещения населения, привлечение внимания к проблеме коррупции, повышение уровня правосознания и осведомлённости об ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
    Соблюдайте закон и ваши нервы будут в порядке!

ВИДЕО РОЛИК  STOP КОРРУПЦИЯ!

Материалы, направленные на повышение правосознания и популяризацию антикоррупционных стандартов поведения (разработаны Министерством юстиции Российской Федерации) http://minjust.ru/ru/pravovoe-prosveshenye-01

Видеоролик антикоррупционной направленности, изготовленный в рамках подпрограммы 2 «Противодействие коррупции в Свердловской области до 2020 года» государственной программы Свердловской области «Развитие кадровой политики в системе государственного и муниципального управления Свердловской области и противодействие коррупции в Свердловской области до 2020 года», утверждённой постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1276-ПП

Типовые ситуации неправомерных дейсвий должностных лиц

Буклет Генеральной проуратуры "Что нужно знать о коррупции?"

Буклет "Сообщи о фактах коррупции!"

Буклет "Ответственность за коррупцию"

Буклет "Обязанности государственных и муниципальных служащих в сфере противодействия коррупции"

Памятки:

"Что такое коррупция?"

"Что такое противодействие коррупции?"

"История возникновения коррупции в России"

"Ответственность за коррупционные нарушения"

"Новое в Уголовном кодексе РФ"

"У Вас вымогают взятку: как поступить"