Вич-инфекция

Профилактика ВИЧ инфекций

Полезная информация по профилактике ВИЧ и СПИД:

Профилактика ВИЧ

Видеоролик "В чем разница между ВИЧ и СПИД"

Видеоролики на тему "ВИЧ"  на 1 декабря 2023

1 декабря ежегодно в стране  отмечается  День борьбы со СПИДом в этот день  в МКДОУ  детский сад№11  с целью повышения уровня осведомленности сотрудников ДОУ о проблеме ВИЧ/СПИД.Для сотрудников был организован просмотр видеоролика на тему « Что нужно знать о ВИЧ – инфекции», проведена деловая игра « Что  такое ВИЧ/ СПИД»,а так же работники детского сада присоединились к акции #СТОПВИЧСПИД

Лекция против ВИЧ-диссиденства

Лекция о истории и статистике ВИЧ

Лекция "Обнаружили СПИД. Что делать?"

Лекция "Цепочка незнающих. Распространение ВИЧ"

Видеоролик о профилактике ВИЧ инфекции

Видеоролик о профилактике ВИЧ на рабочем месте

История борьбы за жизнь

Видеоролик "Пока не клюнет петух"

Видеоролик "Я здорова, потому что каждый день принимаю терапию и хожу к врачу"

Концепция информирования населения о ВИЧ в Свердловской области

Перечень центров медицинской профилактики

Нашим детям предстоит жить в мире, где есть эпидемия СПИДа.

Говорить на подобную тему с ребенком нелегко и многие родители сомневаются, можно ли в принципе обсуждать такие вопросы с детьми, как и когда это лучше делать.

Для того чтобы правильно ответить на возникающие вопросы ребенка, Вам нужно будет знать некоторые термины и понятия.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДЕ

ВИЧ-инфекция — это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); заболевание имеет очень длительный скрытый период, протекающий бессимптомно; ВИЧ поражает нервные и иммунные клетки, в силу чего человек становится более восприимчивым даже к таким болезням, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности. Истощившись, клетки иммунной системы разрушаются и погибают. Организм становится уязвим к инфекциям и вредным воздействиям внешней среды. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию — СПИД.

• ВИЧ передается от ВИЧ-инфицированного человека к здоровому через сексуальные контакты.
  • Вирус передается через сперму, вагинальные выделения и менструальную кровь от зараженного человека здоровому;
  • Любые незащищенные сексуальные отношения, частые и с многочисленными партнерами — увеличивают риск заражения;
  • Правильное использование латексного презерватива при сексуальных контактах — единственный способ защитить себя и своих партнеров от заражения;
  • Контрацептивные средства ни в коем случае не защищают ни от заболеваний, передающихся половым путем, ни от СПИДа.

ВИЧ передается от ВИЧ-инфицированной женщины к ее ребенку во время беременности, во время родов или после рождения при грудном вскармливании. В этом случае своевременное обследование на ВИЧ во время беременности и назначение противовирусных препаратов снижает риск инфицирования ребенка до 2-5%.

Во много раз возрастает риск заражения при попадании инфицированной крови, что и происходит при внутривенном введении наркотических веществ; при этом иногда достаточно однократного введения. При внутривенном введении наркотиков можно заразиться на всех этапах приготовления и введения раствора: при пользовании общим шприцем и иглой.

• Вирус может попасть в организм с инфицированной кровью при пользовании общими бритвенными принадлежностями, иглами при нанесении татуировки, пирсинга.

ВИЧ не передается: через укусы кровососущих насекомых, в общественном транспорте, предметы обихода, через пользование туалетом, ванной, посудой и т.д.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШИ ЗНАНИЯ О СПИДЕ — ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ УБЕРЕЧЬ ОТ НЕГО ВАШЕГО РЕБЕНКА. ОБУЧАЯ ЕГО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И НАПОМИНАЯ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ВЫ СОХРАНИТЕ ЕГО ЗДОРОВЬЕ!

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

Политика ВИЧ в МКДОУ д/с № 11

Дата последнего обновления страницы 29.02.2024