Безопасность в быту

Безопасность в быту

Уважаемые родители!

В связи с участившимися в Свердловской области случаями выпадения детей из окон просим Вам быть более внимательными к своим детям и их безопасности. Ознакомьтесь с правилами, чтобы не допустить непоправимого.

Буклет "Безопасные окна"

Аудиодорожка "Открытое окно"

Родителям надо понимать, что как только малыш научится свободно передвигаться по комнате, он начнет исследовать провода и розетки, находить на полу давно потерянные пуговицы и таблетки, выпавшие из упаковки. Сделав первые шаги, он будет пытаться влезть на стулья и диваны, стянуть скатерти и занавески, а также кастрюли с плиты. При этом он постоянно будет ускользать от внимания взрослых: многие несчастные случаи происходят, когда малыш находится дома с родителями. Вот небольшая памятка, которая поможет вам предусмотреть меры безопасности детей в быту.

Вы не сможете запретить ребенку исследовать окружающий мир – это факт. До двух лет самым надежным средством обеспечения его безопасности являются подготовительные мероприятия: нужно максимально убрать все опасные предметы, до которых может дотянуться малыш, из зоны его внимания. Вам следует предусмотреть многое:

• Убрать шнуры от бытовых приборов с открытого пространства

• Розетки закрыть предохранителями

• Не оставлять без присмотра утюг, электрочайник, щипцы для завивки волос, кипятильник, паяльник и т.д.

• Также стоит поставить подальше хрупкие предметы из стекла и пластика, градусник, все сыпучие мелочи: монеты, таблетки, канцелярские скрепки, кнопки и т.д.

• Всю бытовую химию спрячьте в места, до которых ребенок не сможет добраться: в шкафы, на полки, ящики, расположенные достаточно высоко

• Если в доме есть спички, просто положите их в недоступное место: вы удивитесь, до чего ловко малыши осваивают чудесную способность получения огня!

Так что лучше не экспериментировать. Дети в 3 года уже понимают слово «нельзя». Их степень свободы больше, чем у детишек до двух лет, но и жизненный опыт шире. Лучше всего приучить ребенка обращаться к взрослому, прежде чем что-то незнакомое взять или съесть. Установите такое правило и требуйте его неукоснительного соблюдения.