Профилактика острых кишечных инфекций (ОКИ)

Профилактика острых кишечных инфекций (ОКИ)

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ?

Острые кишечные инфекции (ОКИ) — большая группа инфекционных заболеваний, которые вызываются разнообразными микроорганизмами. Они объединены сходным характером проявлений в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта и признаками интоксикации.

Как заболевают кишечными инфекциями

Источником инфекции являются больные люди, носители возбудителя и животные. Заражаются инфекцией фекально-оральным путем. Причинами служат употребление в пищу инфицированных продуктов питания; контакт с больным ОКИ, бактерионосителем или больными, страдающими дисфункцией кишечника.

Симптомы кишечных инфекций

Различные виды кишечных инфекций могут иметь свои специфические признаки, но общими для всех, как правило, являются:

• потеря аппетита;

• острая боль в животе;
  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • расстройство стула, понос;
  • тошнота, рвота.

У детей кишечная инфекция может проявляться отказом от еды, плачем и капризами, а также поносом.

Если симптомы кишечной инфекции у взорслого человека не прекращаются в течение двух дней, это повод обраиться к врачу. Заболевшие дети и беременные женщины в таких случаях должны обратиться к врачу немедленно.

Норовирусная инфекция – острое вирусное заболевание, проявляющееся преимущественно синдромом гастроэнтерита. Основными симптомами являются тошнота, рвота, боли, урчание в животе и жидкий водянистый стул, реже – выраженная температурная реакция организма, респираторные проявления. Диагностика болезни заключается в обнаружении вируса в биологических материалах, антител к нему в крови больного.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/infectious/norovirus

Дата последнего обновления страницы 29.02.2024