Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета.

В организм человека вводится ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, идентичный белку агента) для того, чтобы стимулировать выработку антител для борьбы с возбудителем заболевания (вакцинация).

В настоящее время при помощи прививок успешно борются против вирусов (например, кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В и др.) или бактерий (например, возбудителей туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка и др.). Ревакцинация (повторное введение вакцины) направлена на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями.

Государственная политика Российской Федерации в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний. Это отражено в Федеральном законе от 17.07.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Все прививки проводятся согласно Национальному календарю профилактических прививок. Детям прививки проводятся с согласия родителей.

Материалы о необходимости проведения вакцинопрофилактики

Материалы о необходимости проведения профилактики и раннего выявления туберкулеза

Дата последнего обновления страницы 09.05.2024